Uma canadense de 16 anos morre durante o sono por causa do tampão higiénico

Todos os detalhes no interior...

Partilhar no Facebook
442 442 Partilhas

Um adolescente da Colúmbia Britânica foi encontrada morta na cama durante uma viagem escolar. De acordo com o relatório do legista, parece que a adolescente morreu como resultado de um choque tóxico.

Em março de 2017, Sara Manitoski participou numa viagem escolar à ilha de Hornby, na ilha de Vancouver.

De acordo com um relatório do legista divulgado na segunda-feira, os amigos de Sara pensaram que ela estava a dormir na sua pequena cabana quando eles saíram para o almoço. Mas quando eles voltaram, a jovem Sara ainda estava a dormir, mesmo que o despertador dela não parasse de soar.

Funcionários da Georges P. Vanier High School, bem como estudantes tentaram realizar as manobras de reanimação da menina, mas a chegada da ajuda, eles infelizmente tiveram que declarar a morte de Sara. Ela tinha apenas 16 anos de idade.

O relatório explica que a causa da morte provavelmente está relacionada a um tampão higiénico que teria causado um choque tóxico na menina.

Dee Hoyano, da Health Health Medical Officer da Island, disse à CTV: "Sabemos que está ligado a um choque tóxico, e deve ser lembrado que é muito raro como fenómeno tóxico. A paciente já esteja provavelmente a carregar uma certa bactéria. No entanto, deve ser lembrado que, para desenvolver um choque tóxico, deve haver um uso prolongado de um tampão, o que geralmente não é muito comum ".

Lembre-se que um choque tóxico é causado pela presença de um staphylococcus aureus.

Segundo a Wikipedia, a síndrome do choque tóxico (TSC) é descrita como "uma doença infecciosa rara e aguda, potencialmente letal, causada por uma toxina bacteriana que entra na corrente sanguínea como resultado da infecção por um patógeno". A toxina em questão é chamada TSST-1 e é um dos muitos fatores de virulência associados ao Staphylococcus aureus.

Os sintomas associados a esta síndrome podem assemelhar-se aos da gripe.

Por exemplo, uma pessoa com essa condição pode apresentar febre extrema, náusea, vômito, tontura, fadiga e até mesmo problemas de orientação.

Chefes de organizações de saúde explicaram que nos próximos meses, eles iriam aumentar as estratégias para educar os adolescentes sobre a importância do uso de tampões. A síndrome do choque tóxico geralmente ocorre por causa de um tampão higiénico que é usado durante um período muito longo. Aumentar a conscientização das mulheres jovens para esse efeito poderia ajudar a reduzir as chances de que tal incidente ocorra novamente.

Partilhar no Facebook
442 442 Partilhas

Fonte: CTV News · Crédito foto: Courtoisie